您的位置: 首页 > 公众参与 > 书记信箱
书记信箱
信件统计
  • 信件总数:9383
  • 有  效  数:9305
  • 办  结  数:9301
  • 在  办  数:4
  • 来信选登

    写 信 人: ** 写信时间: 2018-10-14
    联系地址: ***** 联系电话: ***********
    信件编号: 18365 信件类别: 咨询
    信件主题 关于农村土地增减补偿政策咨询
    信件内容        农村土地增减房屋拆迁补偿是否只计算地面面积?如果是,那对楼房是不是很不公平?而且农村有部分房子,一楼是条石,二楼是水泥板和砖房。如果只按条石房和地面面积(忽视砖房部分)计算补偿,是否合理?
    敬请回答,谢谢!
    信箱办回复 已转县国土局办理。

                                      书记信箱办办公室管理员
                                      2018-10-15 10:37:27
    部门回复 网民朋友:
        您好!来信收悉。现回复如下:
        根据渠县人民政府办公室关于印发《渠县城乡建设用地增减挂钩试点项目实施方案》的通知(渠府办[2018]25号)文件精神,城乡建设用地增减挂钩试点项目的房屋拆迁补偿是按房屋建筑面积和房屋结构分类进行补偿,其补助标准:砖混结构住房,220-280元/m2;砖木穿斗结构住房200-220元/m2;土木结构房屋,180-200元/m2;土坯、条石房,150-180元/m2;非住房、柴房、圈舍、生产性用房,80-100元/m2。具体情况您可到当地乡(镇)人民政府详细咨询。
        感谢您对我们工作的关心与支持。如您仍有问题需要咨询,请直接与县国土局联系:0818-7207999。


                                                                  渠县国土资源局
                                                                  2018年10月18日


                               
                                      2018-10-18 09:20:36