您的位置: 首页 > 公众参与 > 书记信箱
书记信箱
信件统计
  • 信件总数:9383
  • 有  效  数:9305
  • 办  结  数:9301
  • 在  办  数:4
  • 来信选登

    写 信 人: ** 写信时间: 2018-08-10
    联系地址: **** 联系电话: ***********
    信件编号: 18270 信件类别: 咨询
    信件主题 退役士兵安置
    信件内容 2008年入伍的农村兵,年满十年退役,可以按照1999年《退役士兵安置办法》给与安置嘛?
    信箱办回复 已转县民政局办理。

                                      书记信箱办办公室管理员
                                      2018-08-13 08:28:23
    部门回复 网民朋友:
        您好!来信收悉。现回复如下:
        根据《退役士兵安置条例》第三章第二节第二十条:退役士兵符合下列条件之一,由县人民政府安排工作。
       (一)士官服现役满12年。
       (二)服现役期间荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励。
       (三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级。
       (四)是烈士子女。
       符合规定条件的退役士兵在艰苦地区和特殊岗位服现役的,优先安排工作;因精神障碍基本丧失工作能力的,予以妥善安置。如退役士兵在退役时自愿选择自主就业的,将按照《退役士兵安置条例》自主就业的规定办理。
        由于您士官服现役未满12年,因此不符合安置条件。感谢您的来信。如您仍有不明之处,请直接与渠县民政局优抚安置股联系:0818-7204887。

                                                民政局    
                                            2018年8月17日