您的位置:首页 > 公众参与 > 书记信箱 > 信件详情
书记信箱
  • 来信总数:8385
  • 有效信件:8381
  • 办结信件:8368
  • 在办信件:13

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-01-31
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 17970 信件类别: 咨询
信件主题 关于新农合医保缴费。
信件内容 你好,请问一下领导同志,今年开始新农合医保缴费规则是怎么样的,是统一缴费180元,还是去年缴费的基数,今年补齐到180元,这个医保是不是全国了报销!谢谢!
信箱办回复 已转县社保局办理。

                                  书记信箱办办公室管理员
                                  2018-02-01 10:30:48
部门回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。现回复如下:
    根据达州市人民政府办公室印发《关于达州市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》达市府办﹝2017﹞72号)的规定:2018年度城乡居民医疗保险费个人缴费标准为每人每年180元;只要在规定时间内参保缴费,且履行了异地就医登记备案手续(在全国定点医疗机构就医并产生符合报账范围的医疗费用),均可以报销。医保报账的详细内容请咨询县医保局:0818-7215277。
    感谢您的来信。如您仍有问题需要反映,请直接与县社保局联系:0818-7211819。
                              渠县社保局
                                                           2018年2月1日