您的位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱
县长信箱
信件统计
  • 信件总数:4815
  • 有  效  数:4746
  • 办  结  数:4728
  • 在  办  数:18
  • 来信选登

    写 信 人: *** 写信时间: 2021-03-11
    联系地址: ****** 联系电话: ***********
    信件编号: 6129 信件类别: 咨询
    信件主题 关于毕业生档案问题
    信件内容 我是16年在南充读书,19中专毕业,在离校的时候学校直接将档案拿给了我,当时也不知道档案的重要性和用处,就留在了自己手里。现在我想把档案存到人才交流中心,请问需要什么办法能把档案存进来吗?
    县长批示 请县人社局阅办。

                                                                            高级管理员
                                                                            2021-03-15 10:33:43
    部门回复 网民朋友:
        您好!来信收悉,现回复如下:
        根据人发[1996]118号文件第三章第九条规定,流动人员人事档案应通过机要交通或派专人送取,不得邮寄或交流动人员本人自带。对流动人员自带的人事档案,人才流动服务机构不予接收。由于你的档案在自己手里,现请将学籍档案交原毕业学校,由学校派专人送到人才交流机构存放,或者由学校通过机要渠道或高校毕业生专用通道(转递时用高校毕业生专用袋,并在封口处加盖寄出单位骑缝章)将档案邮寄到户籍所在地人才交流机构。

        如有疑问请与人才中心联系,电话:0818-7212011,联系人:彭思。
                           

                                                    渠县人事考试及人才交流中心
                                                          2021年3月22日