您的位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱
县长信箱
信件统计
  • 信件总数:4661
  • 有  效  数:4604
  • 办  结  数:4577
  • 在  办  数:27
  • 来信选登

    写 信 人: *** 写信时间: 2020-12-24
    联系地址: ********* 联系电话: ***********
    信件编号: 5996 信件类别: 咨询
    信件主题 占用消防通道
    信件内容 领导您好,位于渠县人民医院大门口到渠县第五小学路段,流动卖菜的又死灰复燃,路面上严禁占用消防通道的几个大字被流动卖菜的视而不见,此路段是进出的唯一一条通道,现在拥堵不通,出行都成困难,路面脏乱不堪,卖菜的直接把消防通道当着菜市场了,每天早上学生上学进出都成困难。希望有关部门上午时间段来此地查看。还这里一个干净通畅的消防通道!
    县长批示 请县综合行政执法局阅办。

                                                                            高级管理员
                                                                            2020-12-25 09:14:05
    部门回复 市民朋友:
      您好,我局在收到您的反映诉求后,立即安排执法人员对您反映情况进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:
      经查,根据属地管理规定,渠县小街小巷属于街道办事处管辖,我局已多次协助渠江镇街道办事处整治人民医院大门口至渠县第五小学路段乱象。此时,我局正与渠江街道办事处西溪社区衔接,如社区需我局协同整治,我局将加派人手给予支援,且根据《达州市市容和环境卫生管理条例》第十九条第一款“禁止擅自在城市道路、广场、城市桥梁、人行天桥、绿地、河道范围内等公共场地搭建设施、摆摊设点、堆放物料、兜售物品、修车洗车、生产加工、营销宣传、摆酒设宴等影响市容和环境卫生”之规定,宣传法律法规,清理占道经营行为。今后我局将加强对社区的衔接,及时向责任社区反映,从而保障周边居民不受到影响。
      感谢您对我们工作的关心与支持!如您仍有问题需要反映,请直接与渠县综合行政执法局联系:0818-7555111。

                                      县城管办管理员
                                      2021-01-05 10:04:24