您的位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱
县长信箱
信件统计
  • 信件总数:4596
  • 有  效  数:4541
  • 办  结  数:4518
  • 在  办  数:23
  • 来信选登

    写 信 人: *** 写信时间: 2020-09-03
    联系地址: ********* 联系电话: ***********
    信件编号: 5928 信件类别: 求助
    信件主题 医保理赔未公开处理进度
    信件内容 尊敬的县长,您好!

    感谢您在百忙之中阅读一名普通渠县人名的来信。

    我是渠县拱市乡的一名普通中国公民也是一名遵纪守法的纳税人。

    我母亲于2020年1月17日因病(脊髓亚急性联合变性)入院(四川省人民医院)治疗,又因疾病导致右腿脚踝外伤骨折,在该院手术治疗。
    由于疾病导致的外伤属于医疗保险保障范围内,我于5月份已将理赔材料上交至渠县医保局申请理赔。但是目前距离上交资料已近4月,该理赔申请迟迟未有结果,电话联系县医保局给到的回复是“等待调查,领导会安排”,那么作为一名中国公民我有如下疑问,需要获得解释以及帮助:
    1.  请问医保理赔需要走多久的流程?
    2.“领导会安排”具体指的是什么安排? 
    3.  为何民众无法自助查询到医保理赔的处理进度?处理进度为何不公开?
    4.  既然是排队等待调查,那么我的理赔申请是排在了第几位? 
    5.  县医保局是有多少积压案件以至于我们的理赔申请4个月过去了仍旧没有任何消息?

    由于今年疫情的影响,医保局有理赔案件的积压,作为民众我也表示非常理解,但是4个月过去了没有任何的进展且无法查询到处理进度,是否有些不妥呢?
    同样是受到了疫情以及家人病情的影响,家人失业,母亲病痛,生活开支,医药费开支,作为普通民众的生活压力也是巨大,也希望政府工作者能够理解并给与帮助。

    此致
    敬礼

    祝你工作顺利,身体健康!
    信箱办回复 已转县医疗保障局办理。

                                      高级管理员
                                      2020-09-09 10:26:05
    部门回复 网民朋友:
             您好!来信收悉,现就您反映的问题回复如下:
            我局接到您们提交的其母亲受伤的报账资料后,高度重视,已派人到其户籍所在地进行了调查,其受伤原因基本明确,且鉴于其受伤原因的特殊性,我局相关领导及工作人员就此进行了多次研究,并且与相关医政、医学专家,法律工作者进行了研讨,近期将安排人员到其受伤的医院了解详情,并争取与你们见面沟通。后续有关问题可咨询我局外伤调查组,电话:0818-7226809。
                                      医疗保障局
                                      2020-09-12 21:04:27