您的位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱
县长信箱
信件统计
  • 信件总数:4571
  • 有  效  数:4522
  • 办  结  数:4511
  • 在  办  数:11
  • 来信选登

    写 信 人: ** 写信时间: 2020-08-31
    联系地址: **** 联系电话: ***********
    信件编号: 5923 信件类别: 求助
    信件主题 文峰山唱歌影响居民休息
    信件内容 这段时间文峰山那边晚上有大妈大爷唱歌,声音很大,现在十一点过了还在唱,严重影响附近居民休息。居民打了相关电话,还是没用。望领导处理一下这个问题。
    县长批示 请县综合行政执法局阅办。

                                                                            高级管理员
                                                                            2020-09-01 11:51:37
    部门回复 市民朋友:??
        您好!来信收悉。县综执局领导高度重视,立即安排工作人员调查核实,现回复如下:
        经查,投诉反映问题属实。根据《中华人民共和国噪音污染防治法》第45条的规定,“广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定”。
        我局执法人员通过调查核实发现娱乐活动的音响设备所发出的声音分贝值超过了国家的规定。执法人员对现场违法使用高分贝音响的娱乐活动人员给予了警告,并督促其停止违法活动。今后我局也会继续加强对该地区的巡逻,从而保障周边的居民不受到噪音的污染。
        感谢您的来信!如有未尽事宜,可与县综执局联系:0818—7555111。祝您生活愉快,万事如意!

                                      县城管办管理员
                                      2020-09-04 10:49:14