您的位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱
县长信箱
信件统计
  • 信件总数:4596
  • 有  效  数:4541
  • 办  结  数:4518
  • 在  办  数:23
  • 来信选登

    写 信 人: ** 写信时间: 2020-08-11
    联系地址: ** 联系电话: ***********
    信件编号: 5888 信件类别: 咨询
    信件主题 毕业生上职高高三
    信件内容 请问一下师范的高三收不收毕业了的中专生去读高三
    信箱办回复 已转县教科局办理。

                                      高级管理员
                                      2020-08-17 11:00:46
    部门回复 县长信箱办:
    贵办于2020年8月17日转来学生家长王某(手机号码:18555474118)咨询“毕业生上职高高三”的信访事项已收悉。现将具体情况报告如下:
    一、基本情况
    该家长咨询的具体内容为:毕业的中专生,是否可以在普通高中就读高三。
    二、具体回复
    中等职业学校和普通高中两者性质不同、培养目标不同、就读要求不同。中等职业学校教育培养目标具有技术性和职业性,而普通高中偏重文化课程教育,学生需在中考中取得一定成绩才有资格进入普通高中继续学习。  
    已经中专毕业的学生,不能再进入普通高中就读。中专毕业后,可通过对口高职、自考,电大函授等方式提升学历。
    三、反馈情况
     教科局工作人员通过该家长王某留存电话(18555474118)
    与之联系,该家长表示问题已得到妥善解决,不会再向有关单位咨询。



                                渠县教育和科学技术局              
    2020年8月23日