您的位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱
县长信箱
信件统计
  • 信件总数:4596
  • 有  效  数:4541
  • 办  结  数:4518
  • 在  办  数:23
  • 来信选登

    写 信 人: ** 写信时间: 2020-08-10
    联系地址: ******* 联系电话: ***********
    信件编号: 5886 信件类别: 咨询
    信件主题 咨询2007年出生证补办流程!
    信件内容 尊敬的县长:
           您好!我的孩子于2007年2月在渠县人民医院出生,当时办了出生证和独生子女证(独生子女证上有出生证的编号)。近日,发现孩子的出生证遗失,现咨询出生证补办事宜。
    信箱办回复 已转县卫健局办理。

                                      高级管理员
                                      2020-08-17 11:05:54
    部门回复 刘艳:
        您好,来信收悉。现回复如下:
        根据《渠县卫生局、渠县公安局关于进一步加强出生医学证明管理的通知》(渠卫办发[2015]18号)文件要求:
        一、关于《出生医学证明》首次办理,如果在医疗机构内出生的小孩超过一年未办理《出生医学证明》需做亲子鉴定。
        二、关于《出生医学证明》因遗失补办,新生儿父母或监护人持有效身份证原件、书面申请、原签发机构的原始病历证明及《出生医学证明》首次签发登记表复印件和《出生医学证明》存根复印件、新生儿父母双方户口所在地派出所出具的是否上户证明的相关资料,向县卫健局申请,填写《<出生医学证明>补发登记表》,经确认情况属实,申请人将丢失证件编码等信息在《达州日报》声明作废两周后,可予以补发。
        经与您联系,现因您无法提供《出生医学证明》首次签发登记表复印件、《出生医学证明》存根复印件以及丢失证件编码,所以无法挂失补办,只能按照《出生医学证明》首次办理规定及流程进行办理。
        感谢您对渠县卫健工作的理解与支持。如您仍有其他问题需要反映,请直接与我局基妇股联系:0818-7670686。
                                                                           县卫健局
                                                                          2020-8-18