您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:4517
  • 有效信件:4475
  • 办结信件:4445
  • 在办信件:30

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2020-07-03
联系地址: ** 联系电话: ***********
信件编号: 5807 信件类别: 举报
信件主题 关于2020年渠县第二中学收取补课费问题
信件内容 2020年由于疫情开学时间较晚,4月13日开学后听小孩回家说这学期周六要上课,其间资料费这些交了两三次大概是500元左右,直到6月上旬小孩回家说要交800元补课费,随后便打了电话到渠县教育局咨询结果是周六上课是不收费的,事情又到了6月下旬,老师在家长群就明确回复800元包括周一到周五下午加的一节课和周六一天的课费还有一次阅考和期末考试的费用,随后在向县教育局反应,这时的回复和之前不一样,随后又向达州教育局询问,回复说这学期周六上课和考试是不能收费的,当时向我问了收费班级,当天晚上老师就打电话来说这些费用还包括上晚自习的费用,隔天在向教育局询问调查结果说有个处理过程,随后又向省教育厅咨询义务教育的中学生上晚自习是否要收费,省教育厅的说没有听说上晚自习要收费的政策,做为家长真没办法,也不知道去哪里反应这事情,只好向县领导反应,一个班级50多个学生一个交800,一个班就4万多补课费,一个年级就十多个班差不多就60万,从初中一年级到初中三年级光这学期补课费就上百万了,作为家长今年由于疫情影响小孩上课的时间没以往学期长,但交的费用确比以前多了,希望县领导能看完以上内容,以上收费内容都是真实的,也希望县领导能处理此事。
信箱办回复 已转县教科局办理。

                                  高级管理员
                                  2020-07-17 17:06:45
部门回复 县长信箱办:
2020年7月27日,贵办转来群众反映“2020年渠县第二中学收取补课费”等问题的信访件已收悉。我局对此高度重视,立即派调查组对群众反映的问题进行了调查核实,现将相关情况回复如下:
一、被反映学校基本情况
渠县第二中学(以下简称“渠县二中”)是一所城区公办高完中,现有教职工406人,学生6360人。其中,初中学生1906人,高中学生4454人。
二、调查情况
1.关于反映“本学期交了两三次500元资料费”的问题
经查,本学期,渠县二中本着自愿原则,组织除高三年级外的学生在新华文轩公司订购了各学科的教辅资料。其中,七年级每套300元、八年级每套320元、九年级每套331.8元、高一年级每套176.9元、高二年级每套197.6元。调查组在调查中了解到,为强化知识训练、巩固提升学习成绩,该校各年级的部分学生自愿订购了一些学习资料。其中,七至九年级学生订购了《执运教育周报》的各科试卷,七年级每套120元、八年级每套123元、九年级每套220元;高一、高二年级学生订购了《金太阳·导学案·固学案》的各科资料,高一每套358.5元、高二每套352.3元;高三年级学生订购了第二轮高考复习资料《课堂新坐标》,每套411元。但调查组在调查中未发现该校学生“本学期交了两三次500元资料费”的情况,也未发现该校强制要求学生订购教辅资料的问题。
2.关于反映“交800元补课费”等问题
经查,本学期,为弥补疫情耽误的教学时间、按期完成教学任务、巩固提高教学质量,渠县二中应大部分学生及家长的强烈要求,本着学生自愿原则,利用每周五晚上和周末时间组织七至九年级学生开展了教学活动。本学期期末,该校部分班级家长委员会为感谢其孩子的任课教师在周末时间的辛劳,在征求部分家长意见后,向其孩子所在班级学生布置收取了周末辅导费。其中,七、八年级800元/生、九年级860元/生。调查组在调查中未发现该校强制要求学生参加周末教学活动的问题,也未发现学校及任课教师要求学生交辅导费的情况。
三、结论及处理建议
综上所述,调查中未发现渠县二中“本学期交了两三次500元资料费”的情况,但该校七至九年级部分班级家长委员会存在擅自向学生收取周末辅导费的问题。根据上级有关文件规定,我局做出如下处理:
1.责令渠县二中督促七至九年级相关班级家长委员会立即将学生所交的周末辅导费全额清退给学生。
2.对渠县二中负责人进行谈话提醒,责令其严格落实上级有关文件规定,进一步加强监督管理,严肃工作纪律,举一反三,自查自纠,坚决禁止任何形式的乱补课、乱收费行为。
2020年7月28日,我局调查组向反映人(19198811502)反馈调查处理情况,但其电话一直处于关机状态。今后,我局将加大对全县各学校办学行为的明察暗访力度,一旦发现违纪违规问题,坚决从严查处,绝不姑息。


渠县教育和科学技术局
2020年7月28日