您的位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱
县长信箱
信件统计
  • 信件总数:4932
  • 有  效  数:4856
  • 办  结  数:4833
  • 在  办  数:23
  • 来信选登

    写 信 人: *** 写信时间: 2020-05-26
    联系地址: **** 联系电话: ***********
    信件编号: 5727 信件类别: 咨询
    信件主题 咨询——退伍军人到领取社保年龄,但说没指标
    信件内容 尊敬的县长好,
    我是一名退伍老兵,生于1955.5.17,今年65岁。到今年2020.5.17,应该是缴纳满了15年的社保。
    应该领取社保退休金了。
    但今天到社保大厅办理相关手续时,被工作人员告知,说是没有指标,需要到9-10月份再去看看。


    请问,这是什么原因?
    我们这种情况的退伍军人需要到什么时候才能开始领到社保退休金?

    因先住四川绵阳,每次需要回来办理,来回舟车劳顿,另外现在也没有什么经济来源。

    还请尊敬的县长帮帮我,能让我尽快领到社保退休金。

    感谢!!
    信箱办回复 已转县人社局办理。

                                      高级管理员
                                      2020-06-18 08:52:47
    部门回复 张友成同志
       你好!关于你咨询领取社保退休金的信件已收悉,现根据社保相关政策回复如下:
       根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条,参加基本养老保险的个人,到达法定退休年龄时累计缴费满十五年的,可按月领取基本养老保险金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年。根据你的咨询信息及电话号码,我局工作人员多次拨打本人电话均为关机状态,无法与本人去取得联系了解详细信息,请本人核实自己的参保情况,如达到法定退休年龄,且缴费年限满十五年,本人可以向渠县人力资源和社会保障局提交相关手续申请按月领取养老金。
                                      县社保局管理员
                                      2020-06-22 12:08:59