您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:4389
  • 有效信件:4352
  • 办结信件:4302
  • 在办信件:50

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2020-03-31
联系地址: ***** 联系电话: ***********
信件编号: 5600 信件类别: 咨询
信件主题 从武汉回去隔离
信件内容 请问武汉解封回去要隔离吗?是去医院隔离吗?医院收钱吗?收钱是不是可以举报。
县长批示 请县卫健局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2020-04-03 15:25:08
部门回复 熊志豪朋友:
    您好,来信收悉。现回复如下:
    根据四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室印发的《关于做好湖北省和武汉市入(返)川人员分区分级分类精准管理的通知》。2月29日起,湖北省以县(市、区)为单位划定并公布了低风险、中风险、高风险的县(市、区)名单。
    一、持有国家“防疫信息码”的湖北入(返)川人员所有持有全国一体化政务服务平台“防疫信息码”的湖北入(返)川人员,按照《四川省新冠肺炎防控分区分级人员健康管理技术方案》执行。其“防疫信息码”显示为“低风险”的,体温检测正常即可复工和出行;其“防疫信息码”显示为“中风险”“高风险”的,按要求实行集中或居家隔离医学观察14天,相关机构和社区按规定对其进行管理。
    二、未持有国家“防疫信息码”的湖北入(返)川人员此类人员按照其出发地所在县(市、区)的风险等级进行管理。武汉城区和湖北省其它高风险县(市、区)的入(返)川人员,自到达目的地开始实行集中或居家隔离医学观察14天,相关机构和社区按规定对其进行管理。湖北省中风险县(市、区)的入(返)川人员,自到达目的地开始实行居家隔离医学观察14天,自觉接受社区(村)管理。
    感谢您对渠县新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作的理解与支持,如您仍有其他问题需要反映,请直接与我局安稳办联系:7200011。

                                                                    县卫健局
                                                                     2020-4-8