您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:4389
  • 有效信件:4352
  • 办结信件:4302
  • 在办信件:50

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2020-03-29
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 5594 信件类别: 咨询
信件主题 有庆镇自来水太小无压力
信件内容 县长您好!
        我是有庆人,家住有庆牛市巷,想给你反应一下有庆自来水的问题。有庆水厂建好没几年,但是自来水太小供应不上这问题没根本解决,春节在家水龙头里岀来的水比筷子头还小,根本没压力,水放着放着会停流1至2秒,继续放一会又要停1至2秒,洗澡都很难,由于水压不够热水器很难打着火, 好不容易打着了正洗澡水又停1秒,热水器火又熄了,冷水又从头上淋下来了,让人又冷又生气。因为今年疫情问题,所以前段时间没向您反应。这个民生幸福指数问题,希望您能帮帮忙。谢谢。
信箱办回复 已转有庆镇办理。

                                  高级管理员
                                  2020-04-03 15:19:29
部门回复 渠县有庆镇人民政府
关于张飞龙咨询自来水压力不足水流量小问题的回复
张飞龙先生,你好!
来信收悉,现回复如下:
你所反映的有庆镇街道自来水压力不足,水流量有时太小,给生活造成不便的问题。我们调查了镇自来水供水站,导致这一问题的主要原因是:有庆场镇自来水主管道是上世纪80年代安装的,现已严重老化,供水站不能增大压力。若增大压力,将会对场镇管道造成爆裂,严重影响场镇供水。为解决这一问题,必须更换场镇全部主管道,需要大量资金投入,现供水站无法解决资金问题,需向上申请争取资金。供水站已向县乡镇供水公司多次申请,相信将会逐步得到解决。
感谢你对场镇民生问题的关心!

渠县有庆镇人民政府
2020年4月7日