您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:4249
  • 有效信件:4217
  • 办结信件:4178
  • 在办信件:39

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2020-03-20
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 5574 信件类别: 咨询
信件主题 社会保障卡里的医保钱是否会清零
信件内容 您好,
请问下现在医保每年交的250元是要返100元左右到社会保障卡里的是吧?2019年的没用是否会清零呢?目前我母亲卡里余额为0,奇怪,能否帮忙查询下是怎么回事呢?
感谢~
县长批示 请县医疗保障局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2020-03-20 20:57:44
部门回复 网民朋友:
    您好!来信收悉,现就您咨询的问题回复如下:
    1.2019年社会保障卡的余额不会清零,若是您母亲社会保障卡里面余额为零,可将其社会保障卡拿到我局1号窗口,让工作人员为您查询并处理。
    2.关于2020年社会保障卡返钱的问题。根据达州市人民政府办公室关于印发《达州市城乡居民基本医疗保险管理办法的通知》(达市府办〔2020〕42号)文件第十五条规定,居民医保基金实行统筹管理,用于支付参保居民的门诊和住院合规医疗费用。建立居民医保门诊统筹及支付机制,重点保障参保居民门诊医疗、一般诊疗(含挂号、诊查、注射输液、药事服务等)、零售药店购药,每人每年限额120元。门诊费用统筹金按比例支付,在定点医药机构发生的普通门诊医疗费用,实行单次结算,统筹金支付50%、个人支付50%。
    网民朋友,若您还有不明白的地方,可咨询我局基金征收办公室,电话:0818-7226801。
.

                                  医疗保障局
                                  2020-03-24 16:57:18