您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:4254
  • 有效信件:4222
  • 办结信件:4191
  • 在办信件:31

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2020-03-10
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 5555 信件类别: 举报
信件主题 对渠县社保局关于退休教师工资发放问题的举报
信件内容 尊敬的王县长:我是一个生活在外地的渠县人,父母长期居住在渠县,父亲原来是屏西小学教师,已退休多年,年事已高,今日接到父母电话让我很无助,按惯例,今天他的退休金应该到农商行的账户了,结果去查未到,父亲打电话问他原来的同事,都说巳上卡,他又去问社保局,社保局的工作人员态度极不端正,对于一个近80岁的老人来说,根本未尽到解释的义务,问够了,说钱打到建行的,去建行问,建行说不知道。王县长,行风问题是大问题 ,也是渠县的窗口。我想帮父母问一下,这种事该不该社保局管?
信箱办回复 已转县人社局办理。

                                  高级管理员
                                  2020-03-17 09:51:32
部门回复 关于你反应你父亲向永体(退休教师)的工资发放的问题,现作如下答复:
一、2020年3月9日我局对渠县机关事业单位退休人员进行养老金发放,但由于全省银行系统原因导致有许多开户在农商银行的机关事业单位退休人员未能及时领取到养老金。
二、2020年3月13日,银行回盘后我局对未发放成功的用户及时用行了第二次发放,并于当天发放成功。
三、因为此类事件还是第一次发生,且电话询问的人员较多,工作人员对其交生的原因不太清楚,在答复时存在不当之处,今后将加强工作作风的建设。
四、如仍有疑问,请拨打电话18982815923(渠县社保局机保股),联系人:裴剑澜。
  
                                                           渠县社会保险事业管理局
                                                                 2020年3月18日