您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:4461
  • 有效信件:4420
  • 办结信件:4362
  • 在办信件:58

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2019-12-20
联系地址: ********** 联系电话: ***********
信件编号: 5406 信件类别: 求助
信件主题 农村房屋任何办理房产证
信件内容 尊敬的县长同志和相关部门领导同志,你们好!
由于我家于2004年在原位于渠县青神乡油坊村3组的房屋处于严重地质滑坡灾害地带,因而在党和各级政府的要求和指导下,并获得相关集体经济组织成员表决和村委会,乡政府等各级政府部门同意。搬迁至原油坊村7组(现为滑石村8组)作永久性安置。由于自身经济条件十分困难,只能购买别人家狭小闲置的木制结构旧房。由于年久失修加之遭遇2010年特大洪灾,原有木制结构房屋出现严重险情,随时有坍塌的危险。因此于2010年底向滑石村村委会和青神乡人民政府和本集体经济组织申请,并获得村,乡等各级政府和本集体经济组织批准和同意,修建了现有住房。由于我和家人大部分时间都在外打工,因此我至今没有收到房产证和相关证件,恳请县长同志和相关部门领导详细解答一下我应该如何办理房产证等相关证件手续?请说明具体流程和内容,谢谢!另外据说根据相关政策像我这样的农民危房改造建房不用缴纳相关费用另外还有补贴。想具体问一下我是否需要缴纳费用?如果需要缴纳,请说明具体需要缴纳那些费用和具体金额?再次表示万分感谢,谢谢!
县长批示 请青神乡阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2019-12-23 16:10:35
信箱办回复 已转土溪镇办理。

                                  高级管理员
                                  2020-01-10 10:10:37
部门回复 处理情况说明。
熊先生,您好!
来信已收悉,现回复如下:
关于办理农村房屋产权证,我镇没有办理此项业务,属渠县不动产登记中心办理。若要咨询相关事宜,请您到渠县土溪自然资源所(原土溪国土资源所,地址:土溪邮电所楼上)咨询,具体了解办理相关政策。
 感谢你对土溪镇工作的支持、关心,如您仍有问题需要反映,请直接与土溪镇政府联系:0818-7811616
渠县土溪镇人民政府 2020-01-13
                                  土溪镇管理员0:36:00