您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3982
  • 有效信件:3959
  • 办结信件:3915
  • 在办信件:44

信件详情

写 信 人: **** 写信时间: 2019-10-31
联系地址: ******* 联系电话: ***********
信件编号: 5316 信件类别: 举报
信件主题 私占土地,乱搭乱建
信件内容 位于有庆敬老院旁边石坝上,有附近居民私占土地,乱搭乱建铁硼来加工做木材(卖棺材)生意,据说没有任何手续,营业执照,环评等未进行审批上报,另国土是否有经过审批。在居民常住地和马路边做这样的加工生意,势必会有很大噪音,粉尘,污水。严重影响附件居民生活和出行,做这样的加工生意真的也感觉很晦气,还望相关部门进行核查处理,谢谢。
县长批示 请有庆镇阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2019-11-05 12:00:39
部门回复 渠县有庆镇人民政府
关于对附件居民投诉乱占土地、乱搭乱建信访问题的回复
附件居民朋友,你好:
来信收悉,现回复如下:
你在投诉信中反映有庆镇敬老院石坝上,有附近居民乱占土地,乱搭建铁棚加工做棺材,没有办理任何手续,噪音、粉尘、污水将严重影响附近居民生活。镇政府非常重视,及时组织镇信访办、环治办和有庆国土所、工商所有关人员到实地找行为人进行了调查,你所反映的问题属实。
该铁棚搭建的位置系现长春村6组,由该社村民汪永清于2019年10月搭建。调查汪永清本人,该场地是一块石坝,不是耕地,是他用来堆放木材所用,现未造成环境污染。我们已向汪永清讲明,如果他要在该场地安装机器进行棺材加工,必须取得工商、环保、国土的审批许可手续。否则,将视为非法占有集体土地给予撤除。

渠县有庆镇人民政府
2019年11月7日