您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3927
  • 有效信件:3904
  • 办结信件:3884
  • 在办信件:20

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2019-09-07
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 5235 信件类别: 咨询
信件主题 社保卡(购买的医疗保险办的卡)迟迟未办下来
信件内容 尊敬的县长您好!父母在2014年办理的社保卡到2019年4月都没下来,所以我们在2019年4月4日我们从成都前往渠县政务大厅医保局注销并重新办理,当时质料交到达州银行,给我们说得两三个月就下来了,由达州银行电话通知,现在都9月了,已经过半年了,也没接到电话,马上没有芯片的社保卡就不能使用了,所以我们都很着急,又没在渠县,所以不知道咨询哪里,只好来信打扰,请见谅,谢谢
县长批示 请县人社局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2019-09-07 16:32:08
部门回复 刘先生:
你好,来信收悉,现回复如下:
经调查,根据达市人社发[2015]88号文件的规定,从2015年12月20日起,达州市人社局委托达州市7家银行:工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、邮政银行、达州农商银行(即农村信用社)、达州银行办理《社保保障卡》。你来信反映你资料已交达州银行,但银行尚未通知你领取社保卡,社保卡办理是属于银行的业务,具体事宜建议您前往达州银行查询。
感谢你对人社工作的理解与支持,未尽事宜请直接与县人社局档案信息股联系,电话:15228098886
渠县人力资源和社会保障局
2019年9月16日