您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3888
  • 有效信件:3869
  • 办结信件:3839
  • 在办信件:30

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2019-08-23
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 5203 信件类别: 咨询
信件主题 事业单位辞职
信件内容 尊敬的县长先生:您好!我是一公立医院在编职工,近期我因夫妻长期两地分居,恰逢跟医院合同到期提出辞职申请,目前已提出辞职申请20余天,医院拒收我的辞职报告,且表明辞职必须要卫生局局长同意后才能办理,而且表明事业单位职工是不允许辞职的,我想请问是否确实有这些规定,另请告知事业单位辞职合同到期正规辞职流程,谢谢!
县长批示 请县卫健局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2019-08-26 10:23:09
部门回复 张悦朋友:
    你好,来信收悉,现回复如下:
    经调查,你向聘用医院咨询过辞职相关事宜,并没有正式提交辞职申请书。事业单位工作人员辞职,应当提前30日填写《四川省事业单位工作人员辞聘申请审批表》,并向聘用单位提交书面申请。根据《中共四川省委组织部、四川省人力资源和社会保障厅<关于规范事业单位工作人员辞聘解聘程序有关事宜的通知>》(川人社发〔2015〕172号)文件规定“聘用单位收到事业单位工作人员辞聘申请后,按人事管理权限及时进行研究,决定是否同意辞聘”。因人才紧缺,医院希望你能继续在单位工作,所以进行挽留并非不同意辞聘,若你正式提交辞职申请书,将按照国家相关规定及时办理辞聘手续。
    感谢你对卫生健康工作的支持与理解,如你还有其它疑问,可直接与县卫健局人事股联系:0818-7200021。

                                                                        县卫健局
                                                                       2019-9-5