您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:4010
  • 有效信件:3987
  • 办结信件:3931
  • 在办信件:56

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2019-07-17
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 5149 信件类别: 咨询
信件主题 农村养老保险
信件内容 您好,我想咨询下关于农保方面的问题,我母亲今年51岁了,去年才开始买的农保,一年交的100元,也就是加上今年才交200元。
1、能不能现在提高交的档次呢?
2、目前交到60岁还未交满15年,能不能现在就补缴5年的呢?
3、有没有什么渠道可以自主查询缴费情况呢?
感谢!!
县长批示 请县人社局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2019-07-19 17:38:59
部门回复 网民朋友你好:
    关于你所提交的问题,我单位做以下回复:
    1.能提高交的档次,共有十四档可选择,(100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、当年最高档6900元。)
    2.51岁,1968年出生具体要看参保时间,再看是否可补缴。
    3.可到各乡镇劳动保障所查询。
    如有还有任何疑问,可致电0818-7325338查询

                                 渠县城乡居民社会养老保险管理局
                                        2019-07-24 17:20:07