您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:4010
  • 有效信件:3987
  • 办结信件:3931
  • 在办信件:56

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2019-07-13
联系地址: *********** 联系电话: ***********
信件编号: 5139 信件类别: 举报
信件主题 请王飞虎县长解决
信件内容 尊敬的王飞虎县长:
???????? 我是渠县万兴广场月季苑30单元1楼住户(业主)王胜(女),现在本城打工,一名守法公民。
??????? 最近,我所在小区实施“步梯房(旧房)加装电梯”工程,影响我的正常生活,导致我困惑。
??????? 去年底,楼上一大姐找我们商量,称电梯是从客厅后面安装,我同意并签字。今年4月,小区和单元门口贴出我单元电梯改由前门安装的告示,我有意见,改变小区原有规划,破坏历史的存在,影响我家住宅采光、出行、通风、日照等。当时我们找过物管负责人庞经理,他给我们的答复是业主自己协商,这几天,小区单元门口有工人在物管的配合下把绿化移植了,准备安装电梯。
??????? 特向您作如下反映。
??????? 一、我们渠县在“既有住宅加装电梯”方面是否出台相关规定?有哪些规定?
??????? 二、我所在小区在既有住宅增设电梯是否是一种违法侵权的行为?是否存在以下问题。
??????? 1、是否有悖物权法。占用我们的公共资源,并对周边居住环境造成一定的影响,特别影响我们低楼层住宅采光、通风、日照、通行,这种加装电梯给当事人造成损失的,是否应当依法给予补(赔)偿。该如何补(赔)偿?
??????? 2、未与我们业主协商,未经单元全体业主住户同意,是否侵犯我们的物权?是否违背国家相关政策。
??????? 3、更改了小区原有规划,使楼宇设计变得不规范,是否有违民法通则相关规定。
??????? 4、手续齐全不?需哪些手续才算合法?影响住宅结构安全、消防安全不,是否有相关证明?
??????? 加装的电梯位置土地权属是否在自己的范围内,有无争议(专有,还是共有)?
??????? 是否属把国家的土地使用权拿来无偿、无程序直接使用行为,是否取得《国有土地使用权出让合同》?
??????? 使用土地证明文件以及宗地红线图文件可否公示?
??????? 5、是否取得《建设工程规划许可证》等?
??????? 希望王县长予以解决,以免矛盾激化!
??????? 不胜感激,诚盼回信!我将继续努力打工,好好工作,为建设幸福、美丽家乡尽一份绵薄之力。
县长批示 请渠江镇阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2019-07-16 10:10:51
部门回复 处网民朋友:
您好,你的来信已收悉,我镇立即对你反映的问题进行调查核实。
经调查,你所在的月季菀30单元对住宅安装电梯是由30单元的所有业主签字允许增设电梯的,是由业主自行找的专业公司设计规划图纸和安装的,并在加装电梯单元和小区大门口显著位置进行了公示,公示期间物业公司也没有接到业主的任何反馈的意见,后经消防、城建、国土等上级行政主管部门现场勘查同意并批复,物业公司就同意电梯安装公司进场,电梯安装公司动工才一天,该单元一楼一号业主便不允许继续动工。
目前月季菀加装了两部电梯,均已投入使用,后面加装电梯的申报流程必须一致,物业公司都是收到渠县自然资源局批复才会同意安装的。

                                  渠江镇管理员
                                  2019-07-25 11:11:44