您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3888
  • 有效信件:3869
  • 办结信件:3839
  • 在办信件:30

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2019-05-20
联系地址: ********** 联系电话: ***********
信件编号: 5032 信件类别: 咨询
信件主题 咨询残疾评级
信件内容 尊敬的王县长您好,我老婆王秀碧于2017年右眼因青光眼致盲,(我们有几家省级三甲医院的病历为证)于今年的3月份上报我们所在村、乡,申报申请残疾证,在我们渠县指定的县人民医院做了鉴定。4月份残疾证下来了。我想问的是,眼睛明明因病致盲了,为什么残疾评级只评了个3级?有关部门评级究竟是以什么为标准?我们可以接受权威的司法鉴定。是不是像有些人说的,要给评级的同志给点钱什么的?说只要钱到位了,评级就没有问题。打工好多年,一病就回到解放。至今我还呆在家里照看我老婆,根本没有什么经济来源。你们可以派人来调查。我想问,我现在应该怎么办?应该向什么部门申诉?
县长批示 请县残联阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2019-05-20 16:13:12
部门回复 处理情况说明。
网民朋友:
您好!您所反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《残疾人证管理办法》第九条:申请人需持本人居民身份证、户口本和3张两寸近期免冠白底彩照,向户籍所在地的乡镇残联提出办证需求,再如实填写申请表、评定表。申请智力、精神类残疾人证和未成年人申请残疾人证须同时提供法定监护人的相关证明材料。县级残联按照省级卫生计生委和残联指定的医院或专业机构(以下简称指定机构)作出的残疾类别和残疾等级评定结论,核发残疾人证,并负责办证原始档案管理。
请您携带居民身份证、户口本和3张两寸近期免冠白底彩照到户口所在乡镇残联办理相关手续。
如您仍有不明之处,可向渠县残疾人联合会咨询,联系电话0818-7322115.

渠县残疾人联合会
                                  残联管理员
                                  2019-09-04 16:11:44