您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3838
  • 有效信件:3820
  • 办结信件:3785
  • 在办信件:35

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2019-04-08
联系地址: *********** 联系电话: ***********
信件编号: 4940 信件类别: 咨询
信件主题 关于应届毕业生的教师资格认定问题
信件内容 县长,您好
我是2019的应届毕业生,我想咨询一下,渠县教育局接受应届毕业生的教师资格认定的申请吗,是必须需要毕业证书吗
县长批示 请县教科局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2019-04-09 09:12:56
部门回复 网民朋友:
关于“应届毕业生的的教师资格认定问题”的咨询件已收悉,现答复如下:
根据《四川省教育厅关于进一步加强教师资格认定工作管理的通知 》(川教函〔2014〕45号)文件,第一条第一款规定.全日制高校应届毕业生申请认定教师资格人员,由申请人所在学校的教务部门统一申报,教务部门须提供申请人能按时毕业的证明;其他全日制学校的应届毕业生申请认定教师资格人员,由学校统一申报,学校须提供申请人能按时毕业的证明;各类成人学历教育学生按社会人员对待,由本人在户籍地或工作单位所在地申请认定教师资格;在职教师申报其他种类的教师资格的,由本人自行申报。
我局不受理应届毕业生申请认定教师资格。若网民朋友还有疑问,请咨询渠县教科局法规股,电话:0818-----7321248
回复人:杨代国     文冬梅

        渠县教育和科学技术局                     
   2019年4月9日