您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3838
  • 有效信件:3820
  • 办结信件:3785
  • 在办信件:35

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2019-04-08
联系地址: ***** 联系电话: ***********
信件编号: 4938 信件类别: 咨询
信件主题 关于社办办理事宜
信件内容 县长您好:
    我妈今年46岁,长期在外(珠海)务工,在珠海当地缴纳社保已经满9年了,今年准备返乡不再外出,请问是否能将社保转回渠县本地继续以个人缴费方式购买社保,具体流程是什么,谢谢!
县长批示 请县社保局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2019-04-09 09:12:06
部门回复 网民朋友:
    你好!咨询社保问题的信件,已收悉。现根据企业职工养老保险相关政策,予以回复如下:
    根据国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部、财政部《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)文件精神,参保人员跨省流动就业的,在参保地社保局出具《基本养老保险参保缴费凭证》到接收地社保局申请办理转移,对符合转接条件的,接收地社保局发出同意联系函,对方社保局收到接收函办理转移基本养老保险关系和资金手续。为此,你在珠海的社保关系可以转回到户籍所在地社保局接续,并按年继续缴费,达到国家规定法定退休年龄(男年满60周岁以上、女年满50周岁以上)且累计缴费年限累计满十五年以上,可按月享受基本养老金待遇。
    以上未尽事宜,可与县社保局养老保险股张建华同志联系, 联系电话:0818-7204997。    

                                                渠县社保局           
                                               2019年4月10日