您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3731
  • 有效信件:3714
  • 办结信件:3685
  • 在办信件:29

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2019-04-01
联系地址: **************** 联系电话: ***********
信件编号: 4918 信件类别: 举报
信件主题 渠县涌兴镇中心小学补课乱收费
信件内容 尊敬的领导!你们好,涌兴镇小学补课收费一千二,这样何理吗?当国家政策何在。乱收校服费用,去年我小孩读一年级交了140,只有一套校服,今年又要交钱?这何理吗?校服质量又不怎样,还这么贵,望各位领导明察秋毫!
信箱办回复 已转县教科局办理。

                                  高级管理员
                                  2019-04-02 10:17:34
部门回复 县长信箱办:
2019年4月2日,我局接到贵办转来一名叫“王建平”的群众反映“渠县涌兴镇中心小学补课乱收费”等问题的举报件。我局高度重视,立即派调查组对群众反映的问题开展调查核实,现将有关情况回复于后:
一、被反映学校基本情况
渠县涌兴镇第一中心小学(以下简称“涌兴一小”)位于渠县涌兴镇街道,是一所乡镇完全小学,现有教职工123人,教学班级50个,在校学生2656人。其中,小学教学班级41个,学生2132人;幼儿教学班级9个,学生524人。
二、调查情况
由于反映人没有具体指明涌兴一小哪个班级、哪些教师存在补课乱收费的问题,为获得更加详实的信息,调查组通过座机(0818-7321748)多次与反映人留存的电话(18381955173)联系,但该电话始终处于关机状态。于是,调查组通过深入教室查看、询问学校领导、调查任课教师、组织学生座谈和电话随机抽查学生家长等方式,对反映人反映的问题进行了调查核实,具体情况如下:
1.关于反映“涌兴一小收补课费1200元”的问题
经查,2018年以来,涌兴一小按照市、县关于开展教育系统突出问题专项治理的要求,对“乱收费、乱补课、乱招生、乱订教辅资料”等问题进行了重点整治,一是加强师德师风建设,与每位教职工签订了廉洁从教承诺书,利用每周周前会组织教师开展师德师风教育,严明工作纪律,增强法纪意识;二是严格作息时间管理,要求各班学生上学不得到校过早、放学要及时离校,教师不得随意延长放学时间,行政人员对每天的上学、放学情况进行了督查;三是加强课余时间巡查,特别是中午时间对教室的巡查,防止教师利用课余时间组织学生违规补课;四是建立健全制度机制,将治理教师违规收费补课问题与教师师德考核、评优选先和绩效工资发放挂钩,切实规范教师从教行为。调查组在调查中没有发现该校及教师违规收费补课的问题,所有接受调查的领导和任课教师、参加座谈的学生及抽查的家长均对“涌兴一小收补课费1200元”的问题予以否认。
2.关于反映“涌兴一小乱收校服费”的问题
经查,为培育校园文化,培养团队意识,传播平等精神,加强学生常规管理,2018年秋季学期以来,涌兴一小遵照上级有关文件精神,由学校家长委员会按照校服质量标准和采购流程,在征求广大学生及家长意见建议的基础上,本着学生及家长自愿的原则,组织一至六年级学生在巴中学仕兰图服饰有限公司订购了春秋装、夏装校服各一套。其中,2018年秋季订购春秋装校服1套,价格165元/套,订购人数(含建档立卡贫困户学生)共2086人;2019年春季订购夏装校服1套,价格145元/套,订购人数(含建档立卡贫困户学生)共2028人;所有建档立卡贫困户学生订购的校服由校服生产厂家免费提供。截止调查当天,巴中学仕兰图服饰有限公司已在涌兴一小对自愿订购夏装校服的学生进行了量体并收取了校服费用,目前正在加工制作、尚未发放给学生。调查组在调查中没有发现该校乱收校服费的问题,也未发现该校及教师强制要求学生订购校服的问题。
三、结论及处理建议
综上所述,反映人反映“涌兴一小收补课费1200元”和“乱收校服费”的问题不属实。对此,调查组责成涌兴一小深入开展教育系统突出问题专项治理,进一步加强对全体教职工的廉洁教育和纪律监督,紧盯教育“四乱”问题,一旦发现违纪违规行为,要从严查处,并将处理情况报告县教科局。
今后,我局将进一步加大对全县学校办学行为和教师从教行为的明察暗访力度,坚决查处违纪违规问题,着力营造风清气正的良好教育生态。


渠县教育和科学技术局
                     2019年4月8日