您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3540
  • 有效信件:3526
  • 办结信件:3503
  • 在办信件:23

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2019-03-10
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 4867 信件类别: 请求
信件主题 商住房自建小门市如何才能办理土地权使用权证
信件内容 尊敬的王县长:我是原房管局拆迁居民,因公牺牲军人家庭。原有自建门市及自建房67平米,1996年拆迁之后,经建设局及房管局应充后在旧址空巷道新建一小门及商住房。2006年取得房屋产权证,但一直没有取得土地使用权证,申请过多次,国土所因找不到这块土地的来源,迟迟无法办理相关手续,请求党和政府给予我们家政策性的帮助为盼!
信箱办回复 已转县国土局办理。

                                  高级管理员
                                  2019-03-11 11:39:01
部门回复 黄曦剑先生:
   你好!你所反映的问题已收悉!现回复如下:
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定:申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:1申请书;2身份证明材料;3不动产权属证书或土地权属来源材料;4建设工程符合规划的材料;5房屋已经竣工的材料;6房地产调查或测绘报告;7相关税费缴纳凭证;8其它必要材料。
只要你的申请资料符合上述条件,本人提出登记申请,登记机构就予以确权。
经办科室:渠县不动产中心
经办人 :周 志 恩
联系电话;0818-7878317



                                  渠县国土局
                                   2019-03-14