您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3600
  • 有效信件:3584
  • 办结信件:3552
  • 在办信件:32

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2019-01-22
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 4782 信件类别: 咨询
信件主题 新能源汽车充电桩问题
信件内容 马上春节了,全家回家过年后就准备留乡发展,现就渠县新能源汽车充电桩的问题咨询下,想知道咱们渠县东城半岛的小区自购车位能否安装新能源汽车充电桩,具体安装流程如何?
信箱办回复 已转县发改局办理。

                                  高级管理员
                                  2019-01-23 09:39:45
部门回复 俞卫民网民、你好!
     来信收悉,现回复如下:
     一、目前渠县的新能源汽车充电桩暂时没有可以投入使用的。
     二、根据达州市人民政府办公室《关于印发达州市电动汽车充电基础设施建设专项规划(2018—2020年)的通知》(达市府办[2018]50号)文件精神,我县高度重视电动汽车配套基础设施建设工作,前期规划编制工作相继启动。拟于到2020年,将会对渠县汽车客运站、渠县客运北站等地规划建设汽车充电站(桩),同时,对住宅小区、商业楼宇、办公场所、医院、学校、企业自有停车场等采用预留和配建等方式设置充电桩,逐步满足广大人民群众对电动汽车的充电需求。
     三、国家发展和改革委员会《关于加快居民电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源[2016]1611号)文件精神对自购车位如何安装新能源车充电桩有如下规定:
                              居民区电动汽车充电基础设施建设管理示范文本
     第一条  本文适用在居民区建设安装的充电基础设施,包括:
    (一)自用桩报装材料包括:购车意向协议或购车发票、申请人有效身份证明、固定车位产权或一年以上(含一年)使用权证明、停车位(库)平面图或现场环境照片、物业出具(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的同意安装充电桩的证明材料。
    (二)公用桩报装材料包括:企业营业执照、停车位平面图、产权人同意建设公用桩的证明、物业同意(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的公用桩建设和施工方案等资料。
    (三)在接到用户自用桩安装申请之后,物业应在5个工作日内予以办理,若不同意需书面说明具体理由。
    (四)在自用桩安装前,物业与电动汽车用户、电动汽车企业及安装公司可签订电动汽车自用桩安装承诺书(见附件1)。
     第五条  申请用电
     对于自用桩,由用户或其委托的电动汽车企业向所在区域供电营业厅提出用电报装申请;对于公用桩,由物业或运营商向所在区域供电营业厅提出用电报装申请;房地产开发商等拥有多个固定车位产权主体可按“一表一车位”的模式集中开展车位电气化改造,并统一打包向所在区域供电营业厅提出用电报装申请。
     第六条  现场勘察
    (一)对于自用桩,供电企业会同用户或其委托的电动汽车企业、小区物业到现场进行用电及施工可行性勘察。对于公用桩,供电企业会同小区物业或运营商到现场进行用电及施工可行性勘察。供电企业从受理申请到具备实地勘察条件的时间原则上不超过3个工作日。
    (二)物业应指定专人积极配合现场勘察,提供相关图纸或指认停车区域内电源位置及暗埋管线的走向。
    (三)对于符合条件的申请,供电企业应在规定的时间内正式答复供电方案。其中,对低压(一般为220V、380V)电力用户不超过7个工作日、高压(一般为10KV)单电源用户不超过22个工作日、高压双电源用户不超过45个工作日。申请方应在有效期内予以确认。
    (四)供电企业负责充电基础设施产权分界点至电网的配套接网工程,不得收取接网费用,相应资产全额纳入有效资产,相应成本据实计入准许成本,纳入电网输配电价回收。
    (五)现有配电设施确实无法满足充电基础设施用电报装申请的,产权为供电企业的,应由供电企业配合相关方提出解决方案,产权为用电用户的,应由用电用户组织相关方提出解决方案,经各方协商一致后,由产权单位抓紧实施改造。
     第七条  建设施工
    (一)申请方需按照确认后的供电方案,组织开展充电基础设施工程建设。如在施工过程中对小区共用部位、共用设施造成损坏的,应负责相关设施的修复。
    (二)充电基础设施安装过程应遵循相应施工规范和技术要求,可参照居民区充电基础设施安装指南(见附件2)开展相关工作。
     第八条  接电确认
    (一)工程施工完成并检验合格后,供电企业应于5个工作日内完成装表接电工作。
    (二)申请方、建设企业会同小区物业完成充电基础设施验收和试充电确认。
     第九条  运营维护
    (一)充电基础设施所有权人应对充电基础设施进行定期维护保养,采取有效措施防止在充电基础设施使用过程中侵害第三者权益。电动汽车企业在协议期内为用户提供自用桩维护保养。充电基础设施所有权人也可与小区物业签订服务协议,由小区物业协助管理、维护充电基础设施,为用户提供相关服务。
    (二)充电基础设施所有权人、物业或运营商可以通过购买商业保险规避相应风险。
     希望以上文件精神内容能帮你解疑,感谢您对此项工作的关注!
经办人:渠县发改局信访办
经办人:夏成丹
联系电话:0818-7212972


                                  渠县发改局  
                                2019-01-29