您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3446
  • 有效信件:3438
  • 办结信件:3419
  • 在办信件:19

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2019-01-20
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 4776 信件类别: 咨询
信件主题 农村土地确权人是否可以更改
信件内容 领导您好:
     老家的土地以前确权是写是我父亲的名字 ,现在可不可以把名字改成我的。因为我有在老家创办养殖场的计划,父亲年事已高,担心今后土地不能继承而丧失我身为农村户口应该拥有土地的权利。望回复,谢谢!
信箱办回复 已转县农林局办理。

                                  高级管理员
                                  2019-01-23 15:51:08
部门回复 杨国庆:
    你好!来信已获悉,现回复如下:
    四川省农业厅关于《农村土地承包经营权证》颁证工作中几个具体问题的处理意见川农业发〔2004〕92号。第二条:农村土地承包农户的确立。如果父母单独立户,虽然承包地由其子女代耕,无论父母是否与子女共同生活,无论子女的户口是否在同一个发包方,《农村土地承包经营权证》均颁发给父母(即户主)本人,不得将父母亲的承包土地登记在其子女的承包地中;父母亲均过世后,发包方收回承包土地重新发包。如果父母亲与其子女末单独立户,父母和未单独立户的子女的承包土地自然登记在父母(即户主)的《农村土地承包经营权证》之中。
经办科室:渠县农林局信访办
经办人:张邦红
联系电话;15775602888
                                                             渠县农林局               
                                                             2019-01-29