您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3824
  • 有效信件:3806
  • 办结信件:3774
  • 在办信件:32

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2019-01-08
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 4762 信件类别: 求助
信件主题 静边镇顺江街流江河鱼庄附近粪水横流
信件内容 县长,您好!
         我是静边镇一名普通公民,现将静边镇流江河鱼庄粪水渗漏一事详细汇报予您! 
          此棟居住楼为旧楼拆建,开发商建造时未规划,修建好化粪池,导致每年都出现地面粪水渗漏事件发生。2018年已经出现4次!每次都是费尽精力找开发商,而其每次都是简单找人清理一下完事。所以导致每年几次渗漏!进入2019年元旦后又开始漏粪水,找过居委会,居委会回复说镇政府让自行组织住户找开发商!现开发商因官司诉讼问题已经将此处楼盘全部交予法院拍卖!但居委会的意思是政府和他们都没办法! 作为普通居住公民,每天面对臭气熏天的路面,毫无办法,所以只有想到给您反应此事,希望您能在百忙中看到此邮件,帮助我们解决此事! 谢谢!!!
信箱办回复 已转静边镇办理。

                                  高级管理员
                                  2019-01-09 15:08:10
部门回复 网民朋友:
   你好!你所反映的问题已收悉!我镇高度重视,镇领导组织了镇政府、静边社区相关人员到现场进行了实地踏堪,并专题研究了该项工作,现就处理情况回复如下:
一、你反映的顺江街流江河鱼庄附近粪水横流,经派人现场踏勘,情况基本属实,造成的主要原因是原下水道设计过低,过小,化粪池设计出口不合理,年份月久,造成了油污,粪水赌塞所致。
二、我镇处理意见:1、由于该栋楼房由于原开发尚未完成验收,未移交,其主体责任在开发商,我镇及静边社区积极主动联系原开发商完善相关设施。2、由于原开发商暂时失联,现责成静边社区在一周内组织人员进行清陶维护,并贴支相关费用,待联系到原始开发商后督促支付相关费用。3、由社区广泛宣传,建议居民形成爱护环境,不随意乱倾倒生活垃圾在下水道,确保居民过上一个干净整洁的环境。
经办科室:渠县静边镇信访办
经办人:蒲晓毅
联系电话:13982827896

                                                      静边镇人民政府
                                                       2019年1月10日