您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3404
  • 有效信件:3396
  • 办结信件:3385
  • 在办信件:11

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2019-01-02
联系地址: ***** 联系电话: ***********
信件编号: 4752 信件类别: 咨询
信件主题 新能源汽车充电站
信件内容 马上春节了,回家过年的车辆较多,就渠县新能源汽车充电站的问题咨询下,想知道咱们渠县现在有没有投入使用的充电站
县长批示 请县发改局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2019-01-02 09:22:30
部门回复 张兵网民,你好!
    来信收悉,现回复如下:
    目前渠县的新能源汽车充电桩暂时没有可以投入使用的,根据达州市人民政府办公室《关于印发达州市电动汽车充电基础设施建设专项规划(2018—2020年)的通知》(达市府办[2018]50号)文件精神,我县高度重视电动汽车配套基础设施建设工作,前期规划编制工作相继启动。拟于到2020年,将会对渠县汽车客运站、渠县客运北站等地规划建设汽车充电站(桩),同时,对住宅小区、商业楼宇、办公场所、医院、学校、企业自有停车场等采用预留和配建等方式设置充电桩,逐步满足广大人民群众对电动汽车的充电需求。
    感谢您对此项工作的关注!


                            
                                                                县发改局管理员
                                                                 2019-01-07