您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3542
  • 有效信件:3528
  • 办结信件:3505
  • 在办信件:23

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-12-26
联系地址: ** 联系电话: ***********
信件编号: 4744 信件类别: 咨询
信件主题 社保办理问题
信件内容 县长您好!
      我是宝城镇人,现渠县正在为农村居民办理社保。因为我现在在重庆工作公司为我买了社保,和目前渠县正在办理的同是“人力资源和社会保障局”发的卡。所以我不准备在买渠县社保,但家里其它人需要买。今天我父亲去村上办理社保业务,村上不给办说必须家里所有人都买才给办,不然一个都不给办。这是为什么?现在社保不是全国统一了吗。
信箱办回复 已转县社保局办理。

                                  高级管理员
                                  2018-12-27 09:43:27
部门回复 网民朋友:
    您好!来信收悉!现回复如下:
    根据渠县人民政府办公室《关于做好2019 城乡居民医保筹资工作的通知》(渠府办﹝2018﹞129号)文件精神,居民参保应以户为单位自愿参保。
    由于您已在务工地参加了城乡居民医疗保险,可凭相关证明不在户籍所在地参保缴费,您家人仍能购买城乡居民医疗保险,享受医疗保险政策。
    感谢您对县社保局工作的理解与支持!若你还有不清楚的地方请直接与县社保局联系:0818--7211819。
经办科室:渠县社保局综合股
经办人:肖涛 
联系电话:0818-7211819                                                  

                                                      渠县社保局
                                                     2019年1月9日