您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3542
  • 有效信件:3528
  • 办结信件:3505
  • 在办信件:23

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2018-12-26
联系地址: ********** 联系电话: ***********
信件编号: 4743 信件类别: 咨询
信件主题 60岁以后买社保问题
信件内容 成都这边60岁以后可以一次性买社保,我想问一下渠县60岁以上可以买社保吗?户口是农村的
信箱办回复 已转县社保局办理。

                                  高级管理员
                                  2018-12-26 16:58:49
部门回复 网民朋友:
   你好!现按相关政策作如下答复:
   根据《社会保险法》和四川省人力资源和社会保障厅《关于企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见》(川人社办发( 2015 )158号)规定,个体参保人员在《社会保险法》实施后中断缴费的,不得办理补激。
   据此,根据你个人所述的情况,超过法定退休年龄的人员不能办理参保,建议你可根据城乡居民养老保险相关政策参保,享受城乡居民养老保险待遇。
   如仍有疑问,请致电0818-7211819咨询。

                                                            渠县社保局
                                                           2019年1月3日