您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3352
  • 有效信件:3344
  • 办结信件:3323
  • 在办信件:21

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-11-25
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 4694 信件类别: 咨询
信件主题 父母社保怎么购买
信件内容   尊敬的县长您好!请问一下我母亲52周岁了能一次性补缴社保吗?母亲是渠县千佛乡户口,在农村购买了新农合请问应该怎么办理?感谢??
县长批示 请县社保局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2018-11-26 09:53:45
部门回复 网友朋友,你好!
     关于你咨询父母社保怎么购买的问题收悉,现作如下回复:
    一、按照《中华人民共和国社会保险法》和相关政策规定,参加
企业职工养老保险的人员不能超过法定退休年龄,且只能逐年缴
纳养老保险费。因此,你母亲已超过法定退休年龄,不能参加
企业职工养老保险,建议可参加城乡居民养老保险,享受城乡居
民养老保险待遇。
   二、按照渠县人民政府办公室《关于做好2019城乡居民医保筹资工
作的通知》(渠府办(2018) 129号)文件精神,我县2019年度
城乡居民医疗保险筹资工作已于2018年10月1日启动,请你母
亲持有效身份证到户籍所在地的乡镇人社所办理参保缴费事项。
        未尽事宜请拨打电话08187211819咨询
                                      渠县社保局
                                   2018年11月26日