您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3352
  • 有效信件:3344
  • 办结信件:3323
  • 在办信件:21

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-11-12
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 4679 信件类别: 咨询
信件主题 咨询有庆镇元宝村老旧房屋拆改补贴问题
信件内容 尊敬的领导:
     你好我是有庆镇元宝村村民,现在村上通知我们老旧房屋可以拆除,砖木结构现金补贴200-220元一平方,楼房280元一平方,或者是拆除现有房屋然后自己出10几万由政府在村上统一新建住房(具体人均面积不详)。我想了解一下具体的补贴标准是什么呢?比如拆除现金补贴多少钱一平方,或由政府统一新建住房需要自己出多少钱,和人均面积多少或者每户面积多少!    
                                                                                                           此致敬礼   谢谢
县长批示 请有庆镇阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2018-11-13 16:45:12
部门回复 渠县有庆镇人民政府
关于对叶维维咨询旧房拆除还耕建新房
有关问题的回复
叶维维先生,你好!
来信收悉,现回复如下:
你于2018年11月12日向渠县县长信箱写信咨询老旧房屋拆改补贴问题,由于我镇信访信息平台网络出了故障,经修复才收到你的信件,故回复晚了一些,请你原谅。
一、关于旧房拆除补贴问题
根据渠县人民政府办公室渠府办[2018]25号文件《渠县城乡建设用地增减挂钩试点项目实施方案》规定:已享受新村综合体(聚居点)、水库移民搬迁、易地扶贫搬迁、地灾避险搬迁、土坯房和穿斗房、重点项目搬迁、灾后农房重建政策补助的,旧房拆除不再补助。已享受农村危房改造补助的新建住房、旧房不再补助。因新建房屋后原有房屋未拆除还耕的,旧房不再补助。以上三种情形涉及的旧房,由乡镇人民政府牵头予以拆除,宅基地复耕。
二、关于挂钩项目区旧房拆除的补偿问题
挂钩项目就是拆除零星旧房还耕、集中联片修建住房。
1.住房。砖混结构住房,补助标准220-280元/㎡;
砖木穿斗结构住房,补助标准180-220元/㎡;
土木结构住房,补助标准180-200元/㎡;
土坯、条石房,补助标准150-180元/㎡;
2.非住房。柴房、圈舍、生产性用房,补助标准80-100元/㎡;
3.其他。院坝,补助标准20-40元/㎡,户不超30㎡;
林盘地,补助标准3000元/亩,果树自行移栽。
三、拆旧房建新房补助标准及人平占地面积问题
县上还没有出台正式文件,待正式文件出台后,你可直接咨询你们村党支部或村委会,但政策要求是:新建房屋不能占用基本农田,且必须10户以上联建。
谢谢你的关心,你若还有什么不清楚的地方,可直接与你村党支部和村委会联系。你村党支部书记孙小军,联系电话:15892967792,村副主任董良树,联系电话:13795670677。


渠县有庆镇人民政府
2018年11月29日

经办人:文邦瑜,联系电话:15881875658