您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3315
  • 有效信件:3307
  • 办结信件:3296
  • 在办信件:11

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-11-01
联系地址: ****************** 联系电话: ***********
信件编号: 4669 信件类别: 求助
信件主题 复查申请书
信件内容   我2018年10月24日收到渠县卫计局渠卫函(2018年)47号关于《贾伯树信访事项的处理意见书》,该意见书告知我“如不服本处理意见可自收到本处理意见书之日起30日内向渠县人民政府或达州市卫生和计划生育委员会提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构或其他行政机关不再受理”。
     我根据渠县卫计局渠卫函(2018年)47号文的明确告知和国务院《医疗事故处理条例第20条》规定,向渠县人民政府提出复查医疗事故申请书。我向信访办递交《复查申请》,他说按规定程序办事,不该他们接受。我把复查申请书按规定递交到渠县人民政府办公室,又遭到政府保安们的无理阻挡。尊敬的王县长,在渠县要依法办事,为什么这么难?
    我和医疗事故受害者,我的妻子李先碧已是70岁的老人了.求你开个恩,让我依规合法的医疗事故《复查申请书》能直接送达到你的办公室或你办公室的工作人员手中,以便了解我妻子的受害情况。望你在百忙之中,花点时间,关照一下。谢谢您!!
县长批示 请县卫计局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2018-11-01 08:48:58
部门回复 伯树朋友:
    你好,来信收悉,现回复如下:
    经调查核实,2018年5月15日,你向县医调委反映你妻子与渠县同仁医院发生了医疗纠纷,要求调解处理,县医调委分别于2018年5月15日、31日两次组织双方调解,均未达成一致意见。2018年7月11日,你向我局递交了医疗鉴定申请,18日予以受理,在受理前(2018年7月17日),你与医院双方达成一致意见,共同委托四川求实司法鉴定中心进行鉴定,目前鉴定结果还未出来。2018年10月24日,我局工作人员与你沟通,你要求等鉴定结果出来以后,再由医调委调解处理,如果调解失败,再按司法程序办理。我局工作人员分别与医患双方再次进行了沟通,双方均同意经县医学会向达州市医学会申请医疗事故鉴定。我局已告知医患双方相关申请程序,具体受理时间以达州市医学会受理时间为准。

                                                    县卫计局管理员
                                                  2018-11-09 15:04:10