您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3315
  • 有效信件:3307
  • 办结信件:3296
  • 在办信件:11

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-10-25
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 4663 信件类别: 咨询
信件主题 咨询农村社保一卡通问题
信件内容 尊敬的领导:
      你好!我想咨询一下关于渠县农村的社保一卡通办理的问题。由于本人常年在外,双亲户籍在渠县义和乡。队长说村上统一办理的社保一卡通没有我父亲的,请问是遗漏了还是在办理中,麻烦尽快解答一下,急!.....谢谢。
父亲的姓名:蒋光志      户籍:渠县义和乡前进村1组     身份证号:513030194603293711
县长批示 请义和乡阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2018-10-26 11:39:54
部门回复 市民朋友,你好:
    农村社保办理流程:一是本人申请,提交个人身份证复印件及一寸白底免冠彩照,交乡劳动保障所统一代为办理社会保障卡,时间大约为半年;二是本人到渠县政务中心,带上本人身份证现场办理,当天可以取件。
关于你所反映蒋光志的农村社保卡未办理情况,经乡劳动保障所核实,现将情况回复如下:前进村一组群众蒋光志本人未申请,且未提交任何个人资料到乡劳动保障所,所以无法进行代办业务。如需办理,请提供本人申请、身份证复印件和本人一寸白底免冠彩照交乡劳动保障所代办或本人到渠县政务中心进行办理。

                                  义和乡管理员
                                  2018-11-06 16:17:02