您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3356
  • 有效信件:3348
  • 办结信件:3326
  • 在办信件:22

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-09-26
联系地址: ***** 联系电话: ***********
信件编号: 4624 信件类别: 咨询
信件主题 教师资格证
信件内容 县长 您好!
       我想请问一下2018年秋季的教师资格认定的公告什么时候出呢?
       我是应届毕业的非师范生,已经通过国家的教师资格考试,请问我在认定教师资格证的时候还需要参加试讲这个环节吗?
县长批示 请县教科局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2018-09-27 08:15:16
部门回复 网名朋友:
   来信收悉,现回复于后:
   一、关于“2018年秋季教师资格认定公告什么时候出呢?”的问题:
我局已于9月25日分别在“渠县政务信息公开网”、“渠县教科”微信公众号上公布了《渠县教育科技知识产权局关于2018年秋季教师资格认定的通知》(渠教科策【2018】52号)文件。
    二、关于咨询“国考生是否需要参加能力测试 ?”的问题:
根据《四川省教育厅关于印发<四川省中小学教师资格考试实施细则(试行)>和<四川省中小学教师资格考试和认定衔接办法>的通知》(川教函【2015】387号)文件,凡参加国考合格的考生不需要参加认定机构组织的能力测试。请咨询:0818-----7321248

                                                          县教育局管理员
                                  2018-10-11 11:56:08