您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3146
  • 有效信件:3143
  • 办结信件:3128
  • 在办信件:15

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-06-24
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 4467 信件类别: 举报
信件主题 关于三汇镇屠宰点
信件内容 举   报



尊敬的各级领导: 

你们好!我们是三汇镇的居民,现举报位于三汇镇王巴沟生猪屠宰点不顾全镇人民的饮用水水源安全,粗暴危害全镇居民的身体健康,非法排放污水和浓烟,请各级领导予以重视,强制关停或改迁三汇镇生猪屠宰点。具体情况介绍如下:

三汇镇屠宰点位于三汇镇自来水公司的水塔下游约300米—500米,下距三汇镇人民生活区域用水1公里左右,具体屠宰流程非常肮脏、根本不讲卫生,没有一点环保意识。该屠宰点应付检查的时候,就改用天然气,平时全是烧煤和猪淋巴结、烂肉、猪毛,气味刺鼻充满恶臭,从烟囱直接排出浓烟没有净化排放。用水是直接从巴河抽水,水未经过任何净化处理,尤其是涨水时期,全是浑水脏水洗肉,这也是对三汇镇周边人民群众的身体健康的二次侵害。清洗内脏的粪水和制作猪血旺剩余的猪血也是直接排放到巴河,依稀记得小时候清澈的巴河,为什么现在变得这么浑浊?以前巴河的水质是二类水源,现在到底是几类?

我们请求各级领导关注民生,剔除影响我们身体健康的恶疾,不要再让我们三汇镇人民的母亲河受到侵害而哭泣,还我们三汇镇人民朗朗晴天和泊泊河水。



有良知的三汇镇居民们
县长批示 请三汇镇阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2018-06-25 08:59:04
部门回复 您好!感谢您对三汇镇环保问题的关心与建议,对你反映三汇佳禾屠宰场存在的问题,我镇收悉后,庚即安排相关工作人员进行了核实调查,现作如下回复:
经查:渠县三汇佳禾生猪定点屠宰场始建于2014年5月,位于渠县三汇镇西坪社区一组,占地面积2亩,距三汇镇自来水公司取水点下游159米,前紧临已废弃汇涌公路,背面系巴河,两侧属空旷地带,距最近的住户约50米,该屠宰场经达州市人民政府(达市府函2017〔5〕号)批准获得生猪定点屠宰证,定点屠宰代码:B29150701,法人代表:熊君,营业执照代码:91511725MA62E58511,经营范围:生猪定点屠宰、收购、销售。经现场走访调查,该屠宰场现有工人7名,年屠宰生猪8千余头,设有生猪圈舍、待宰间、屠宰间、污水化粪池、污水处理池等,以及检验、检疫、病猪隔离、锅炉房、办公、仓储间等简单辅助设施。该屠宰场生产用水由管道将巴河水直接抽入蓄水池净化消毒后,按生猪放血、蒸汽除毛、机械划边等屠宰流程进行生产。其中羊子疙瘩等废料收集于冷冻库后,由渠县肉联厂职工杨川(电话:18381827888)统一收购后交遂宁市指定点处理;猪毛在2018年5月前按1元/斤,销售给广安雷先生(电话:18080325059),但今年5月26日屠宰场搞维修时,锅炉焚烧过猪毛,近期一直由渠县东区环卫公司拉至李渡镇填埋;生产污水及粪便统一流入化粪池,经厌氧消化、沉淀过滤处理后装入1吨塑料桶运至响滩村郭静果园用作农用,并建立了消毒、处理等台账和影像图片。现场未发现污水直排到巴河现象,但该屠宰场屠宰制度及管理制度不完善、堆积建筑废料不规范影响车辆进出、冲洗车辆废水未处理经管道直接排向巴河、锅炉房存有煤改气遗留的煤炭焚烧痕迹等现象, 对此镇政府立即做出了整改措施:一是加强屠宰制度及管理制度,进一步强化服务意识和诚信意识;二是加强环保、环治管理,保持场地卫生干净、整洁;三是进一步抓好消毒杀菌工作,预防疾病、传染病的发生;四是移走余煤,清除建筑垃圾,排除安全隐患;五是拆除洗车排水管,统一规范到化粪池,净化后再运走;六是禁止猪毛、淋巴结等器官焚烧。


                                  三汇镇管理员
                                  2018-07-02 18:21:28