您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3095
  • 有效信件:3093
  • 办结信件:3075
  • 在办信件:18

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-04-28
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 4388 信件类别: 建议
信件主题 关于禁止渠县财富中心区域摩托、电瓶车等机动车通行的建议
信件内容 尊敬的王县长:
    您好!
    感谢您在百忙之中阅读我的建议,我叫王川东,我是渠县地旺广场的居民,小区紧挨渠县财富中心。近来,由于财富中心的发展,附近小区居民生活质量得到极大丰富,附近小区居住人群也越来越多,随着国家二胎政策的开放,在财富中心区域活动的小孩儿也越来越多,虽然财富中心限制了小轿车等机动车禁止通行,但是日常活动在该区域的摩托车、电瓶车也越来越多,对小孩子的安全构成了很大的危险。我自己家里也有两个两岁多的小孩儿,平时在财富中心都是非常小心,怕突然闯出或快速的摩托车伤到孩子。因此,我作为有小孩儿的家庭,向您建议,禁止摩托车、电瓶车等机动车在财富中心区域通行,还小孩子一个安全的环境!
县长批示 请县交警大队阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2018-05-02 11:45:05
部门回复 处理情况说明。
王川东朋友:
    您好!
    首先感谢您对渠县公安交通管理工作的关心、支持与监督!
    您在来电中所反映的问题,我大队高度重视,立即进行了调查核实。现回复如下:
    我大队一直加大对摩托车无牌无证、酒后驾驶、乱停乱放及电瓶车各类交通违法行为的整治力度,并对违法驾驶人进行了处罚。针对网友反映的情况,我大队已责成辖区一中队加强对财富中心周围街道的巡逻管控和处罚力度。财富中心广场区域的行业主管部门是渠县城管局,我大队已将上述情况通报了城管局并将在以后工作中积极配合他们开展好人行道、广场等公共场所交通管理工作,对相关违法行为予以坚决打击。
    我大队将大力宣传、督促广大驾驶人严格遵守交通安全法律法规,为了你和他人的生命财产安全以及广大市民正常的生活秩序,不将摩托车、电瓶车开到渠县财富中心广场等公共区域。
    特此回复
                                  县交警大队管理员
                                  2018-05-14 17:50:21