您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3056
  • 有效信件:3055
  • 办结信件:3041
  • 在办信件:14

信件详情

写 信 人: ** 写信时间: 2018-03-29
联系地址: ** 联系电话: ***********
信件编号: 4351 信件类别: 咨询
信件主题 渠县地旺小区天域物业乱收费的现象请有关部门给以关注
信件内容 尊敬的王县长:
    您好!我反映渠县地旺小区天域物业几个问题,请县级相关部门关注一下:一是对业主的物业收费不合理,收费太高,服务太差,目前收费每平米1.50元是渠县所有小区物业收费最高的,明年起每平米2.00元。小区车库收费也不合理。比如一个摩托车每月还收30元。小区3000多户业主,这笔物业收入是很高的,但服务质量、服务水平却较差。
二是服务太差,卫生打扫不干净,小区秩序比较乱,什么人可以进,保安,门禁系统是个摆设。
三是房子质量、基础设施太差,新修的楼盘,到处维修,外墙漏水严重,给业主造成了很大的损失,但物业和开发商至今没有整改到位。以上问题希望县政府给以关注,希能得到解决!
县长批示 请县房管局阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2018-03-29 10:26:35
部门回复 网友:
    你好!
    你所反映了物业费标准、服务质量、以及开发公司房屋质量、基础设施等问题,现就相关情况做如下说明:
   1、物业费收费标准问题:按照《物权法》、《物业管理条例》等国家法律法规,业主使用小区停车位、小区物业服务等应当按照《前期物业服务协议》、《物业管理公约》的约定缴纳物业服务费。地旺广场小区与业主签订的《前期物业服务协议》、《物业管理公约》约定的物业费用标准为:电梯住宅物业:1.5元/平方米·月,其中:包含电梯费、水电公摊费用等;商业物业(营业性用房):2.00元/平方米·月。摩托车、电瓶车地下指定停车库30元/月(包含充电)。其相关办理流程及收费标准已在物业客服中心予以公示,我司严格按照《前期物业服务协议》、《物业管理公约》的约定执行,不存在明年住宅物业物业费2.00元/平方米·月的问题。
    2、关于物业服务质量的问题
物业公司有详细的保洁作业流程、秩序巡查监控值岗规范,有严格的物业人员行为准则和劳动规范以及员工奖惩制度。对小区门禁系统有专人巡查,小区主大门门禁24小时常闭启用,后大门门禁除上下班(上下学)业主出入高峰期(早6:30—8:00,中午11:00-13:00,晚17:30—20:00,因上下班拥堵高峰期业主排队刷卡十分不便)其余时间常闭启用,敬请业主理解。保洁问题,对个别因保洁工作不负责,态度不端正,让业主对我们服务质量不满意的物业保洁人员我们将严肃处理,加强教育培训,及时整改,努力提升服务品质,尽力做好与业主的交流沟通和服务,让业主诉求得到满意。如对个别保洁服务人员或服务质量不满意,请拨打投诉电话:0818-7328567。我们将立即派专人重点保洁,并对相关责任人作出处理,屡教不改的我们将勒令劝退。
    3、有关房屋质量、基础设施、外墙渗漏等问题
    物业公司已多次衔接开发公司和施工单位,促进尽快完善落实,如需了解详细进度,
请咨询开发公司:0818--8893288

                                  县房管局管理员
                                  2018-04-09 16:06:06