您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:3184
  • 有效信件:3181
  • 办结信件:3167
  • 在办信件:14

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2018-03-18
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 4339 信件类别: 咨询
信件主题 库区移民避险解困
信件内容 你们好,长年在外,听说最近柏水乡的这个政策,家里的各方版本混杂,能否公开下具体方案,百忙之中感谢。
县长批示 请柏水乡阅办。

                                                                        高级管理员
                                                                        2018-03-19 09:01:59
部门回复
          一、法律政策依据:川扶贫移民法(2014)297号《关于做好大中型水库移民第二批避险解困试点工作的通知》                        
           二、对象确定:A:户籍在2006年6月30日以前出生的农业人口。B:家庭成员未在外建(购)房。C:现居住唯一住房,且系农村C、D级危房。 
三、申报程序:村民申请---村组评议---张榜公示---乡政府审批---报县扶贫移民局
四、安置方式:1、购房安置   2、村中心点集中安置(参照易地搬迁标准执行)
五、补助标准:国家补助每人4万元,补给建(购)房户每人1.5万元,剩余每人2.5万元用于集中安置点公共建设(水、电、路及产业)