您的位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱
县长信箱
信件统计
  • 信件总数:4595
  • 有  效  数:4540
  • 办  结  数:4518
  • 在  办  数:22
  • 来信选登

    写 信 人: *** 写信时间: 2017-02-17
    联系地址: ***** 联系电话: ***********
    信件编号: 3954 信件类别: 咨询
    信件主题 如何解决住房问题
    信件内容 我是宝城镇石桌村四组村民邹绍东,今年55岁,2004年丧偶,2005年在外打工腰椎骨折致九级残废,无法干重型体力活,现加之年纪已大,常年多种疾病在身,
    药不离口,又无社保。家中一儿一女,儿子尚未成年,女儿远嫁外省。家中房屋已经14年无人居住。2014年多次向政府相关部门申请贫困户,以各种理由被拒,便没有办成功。现想回到家里安身立命,却无房可住,向政府申请异地安置住房,却说已经过了受理时间,被迫在外流浪做临时工维持生活。像我这种情况,要如何解决住房养老看病问题?
    县长批示 请宝城镇阅办。

                                                                            高级管理员
                                                                            2017-02-21 17:10:41
    部门回复 处理情况说明。
    邹绍东你好:
    经调查了解,你女儿邹玲玲医科大学毕业,已在外工作,你与儿子邹堰江(今年20岁)在外务工,全家外出12年之久,今年春节才回家。由于家中田地撂荒,房屋无从看管、维修,已垮塌。你要求纳入建档立卡贫困户享受易地搬迁住房,根据相关政策答复如下:一是在2014年申请、评议、审核建档立卡贫困户时,你家无人在家,未提出申请;二是你家三口人都已成年,有劳动能力,都在外务工,有务工收入,不符合建档立卡贫困户条件,因此你家不能纳入建档立卡贫困户范畴;三是你家住房垮塌,可按程序申报改建、新建住宅;四是你未满60周岁,可参加农村居民养老保险,60周岁后才能享受农保;五是参加农村新型合作医疗保险,解决你看病的问题。谢谢。
                                      宝城镇管理员
                                      2017-02-23 16:30:00