您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 信件正文
关于特种养殖的问题
写信时间 2018-06-17
信件内容
我想养殖果子狸,果子狸属于特种养殖,请问特种养殖证怎么办理,需要什么条件,准备什么资料,在什么部门办理,谢谢
答复内容

果子狸属国家和省保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的野生动物,根据《四川省<中华人民共和国野生动物保护法>实施办法》(2012年四川省人大常委会第四次修正)第二十四条之规定养殖果子狸必须办理《四川省陆生野生动物驯养繁殖许可证》。
申请所需材料:
1.县政务中心农林局窗口领取达州市《野生动物驯养繁殖许可证》申请表原件;
2.申请人是单位的,提交组织机构代码证、法定代表人身份证(查验原件、交复印件);申请人是自然人的,提交本人身份证(查验原件、交复印件);
3.《四川省陆生野生动物驯养繁殖许可证申请书》,内容包括:养殖单位名称及养殖场地址,法人代表名字及身份证号码;养殖场的基本情况,地貌环境、设施等概况;驯养繁殖陆生野生动物种类及数量情况;资金投入情况(其中固定资金及流动资金情况);养殖技术及养殖人员的基本情况;养殖场的管理(包括:动物的安全预防工作、动物疫情预防工作、动物死亡的处置工作)情况;陆生野生动物养殖思路、规划和发展前景;
4.证明野生动物种源来源合法的有效文件和材料,均查验原件,交复印件,(例如驯养繁殖许可证),并提交与合法来源单位签订的相关野生动物引种协议,交原件;
5.证明申请人对驯养繁殖固定场所具有相应使用权的有效证件(产权证或者租赁合同,查验原件、交复印件);驯养繁殖固定场所防止动物伤人、逃逸和防疫等安全设施和措施的说明材料原件;
6.野生动物救治及饲养人员技术能力证明复印件;
7.驯养野生动物饲料的说明材料原件(主要内容包括饲料的品种、来源、数量等);
8.法定代表人或持证人近期1寸正面免冠彩色证件照片2张。
办理部门:渠县政务中心农林局窗口

县农林局
2018-06-21
评议结果 ★★★★★