您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 信件正文
办理准生证需要什么手续?
写信时间 2018-06-13
信件内容
您好,我是四川渠县人,想请问一下,怎么办理准生证?在那个部门办理?是否一定需要本人回来?需要准备什么资料?
答复内容

您好,一孩、二孩《生育服务证》实行声明领取,夫妻可在怀孕前,凭双方身份证、户口本和结婚证到一方户籍所在地乡、镇卫计办办理生育登记,或登陆四川省计划生育便民服务网站、上传相关资料进行预约办理。需要《生育服务证》的,登记后由卫计办免费发放。夫妻一方为省外的需提供生育情况证明。若本人不能到场办理,可委托(签署委托书)亲友代办。

县卫计局
2018-06-15
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码