您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 信件正文
新农合报销问题
写信时间 2018-05-31
信件内容
我家老人二月底因为病情需要到二院住院治疗,当时咨询不能报账,需要五月份,我五月份打电话咨询说可以报账了,翻需要提供直补款卡,我不知道这两者有什么联系,用其他卡不行吗。还有就是我家两个小孩户口是农村的,性质是非农业户口,当地说不能交医保,是不是这么回事呢,如果可以办,需要什么手续呢。谢谢
答复内容

网民朋友:
您好!今年城乡居民医保整合,全市的参保缴费工作在5月20日才结束。只有参保工作结束后,金保网上才有人员的参保信息,有了参保信息,患者的医疗费用才能报账。今年全市都如此。住院需要提供患者渠县开户的银行卡(不一定是直补卡)。参加医保的事宜,根据《达州市人民政府办公室 关于印发达州市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》 第五条规定:居民医保的参保范围为
(一)具有达州市户籍,未纳入职工医保制度覆盖范围的城乡居民;
(二)在我市长期投资、经商、务工、居住且未在达州市外参加基本医疗保险的外来人员;
(三)本市大中专学校、中小学校中具有达州市外户籍且未在达州市外参加基本医疗保险的在校学生;
(四)其他符合条件的人员。
已在本市行政区域外参加基本医疗保险的,不得重复参保。
本市行政区域内的国家机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位、各类企业、个体经济组织及其职工不纳入居民医保参保范围。
根据以上要求,您的两个小孩你们可以参加本地医保的,具体怎么参保,请您咨询社保局0818--7211819。这不是医保局的工作。

县医保局
2018-06-06
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码